Tel+7 (903)252-22-45. +1(619)857-00-61 what's app

Записаться на консультацию

Увеличение груди: психологические изменения

Такое событие, как увеличение груди, неизбежно отражается на психологии женщины, накладывает определенный отпечаток на ее последующее поведение, самоощущение, привычки и т. д.

Если операция прошла хорошо, хирург и пациентка остались довольны результатом (я буду говорить именно о таких случаях), то сначала нужно дождаться затихания естественной реактивной эйфории.

Механизмы самозащиты

В идеале женщине и ее близким следовало бы вообще забыть о том, что бюст стал соблазнительным благодаря силикону и умелым рукам врача. Но сделать это, как правило, не удается. Автоматически включаются механизмы самозащиты — осознанно и неосознанно пациентка старается избегать ситуаций, в которых грудь может быть хоть как-то повреждена. Главное, чтобы это не вошло в привычку, искоренить которую очень трудно.

Изменение самооценки

Длительность реабилитации после увеличения груди не превышает одного-двух месяцев. В это время пациентка должна соблюдать ряд правил: избегать интенсивных физических нагрузок, не посещать баню, придерживаться разумных ограничений в сексе и так далее. По прошествии указанного периода женщина сможет вернуться к жизни той степени активности, которая велась до операции.

Но тут ее подстерегают опасности другого характера. Существуют две крайности изменения самооценки. Или грудь, увеличенная путем установки имплантов, провоцирует стеснительность и зажатость, или, наоборот, становится неким фетишем, предметом постоянного любования. Психологи отмечают, что после эндопротезирования молочных желез у некоторых представительниц слабого пола появляется сексуальная алчность и хищность.

Разумеется, что и в одном, и во втором случае происходят существенные изменения в поведении, которые заметны окружающим.

Новая грудь как фетиш

Особенно печальны проявления второго варианта: искусственное завышение собственного «я» влечет за собой необоснованные претензии и требования к окружающим. В основе этого явления лежит потребительское и примитивное отношение к результату операции. Пациентка действует по следующему принципу: раз уж у меня теперь красивая грудь, ею следует пользоваться с максимальной нагрузкой в максимальном диапазоне. Искажение самовосприятия приводит к тому, что женщина, сосредоточенная на поиске новых возможностей демонстрации груди (чрезмерно обтягивающие свитера, глубоко декольтированные платья, купание топлесс и пр.) не замечает грубых изъянов своей внешности, таких как отсутствие маникюра или грязные волосы.

Неоправданное стеснение

Лично мне, как и большинству людей, проще понять пациенток, которые вдруг начинают стесняться факта операции. Одних беспокоит чувство вины за то, что они поневоле вводят окружающих в заблуждение. Другим не дает покоя следующая мысль: «Разумная и целомудренная женщина никогда не воспользуется услугами пластического хирурга».

Мнение мужа

Проблема в том, что до хирургического вмешательства самой пациентке часто трудно предвидеть всю гамму собственных последующих реакций. Этот вопрос следует поднять на предварительной консультации со специалистом, который в случае необходимости направит к психологу.

Крайне важно, чтобы на операцию был согласен муж (бойфренд) пациентки. Лабильная психика представителя сильного пола может не принять женщину с имплантированной грудью. Спешу вас порадовать: такое случается редко. Более того, некоторые мужчины сами приводят своих спутниц в клинику пластической хирургии.

Публикации

RF-липосакция: особенности моделирования фигуры

03 дек. 2020 г.

RF-липосакция: особенности моделирования фигуры

Особенности радиочастотной липосакции и ее главные достоинства мы обсудили с экспертом в этой области, пластическим хирургом Галиной Викторовной Хрущ.

Стоит ли продолжать тренировки после липосакции живота?

01 дек. 2020 г.

Стоит ли продолжать тренировки после липосакции живота?

Нужно ли заниматься спортом после липосакции и почему важна активность? Разобраться в этом вопросе нам помогла пластический хирург Галина Хрущ.

Блефаропластика для молодых пациентов

01 сент. 2020 г.

Блефаропластика для молодых пациентов

Блефаропластика давно перестала быть возрастной операцией! Это еще и имиджевая коррекция для молодых пациентов.

Радиочастотная липосакция создаст совершенную фигуру

01 сент. 2020 г.

Радиочастотная липосакция создаст совершенную фигуру

Совершенную фигуру можно обрести за один сеанс липосакции. Ассортимент методик широк — классическая тумесцентная, ультразвуковая, лазерная, радиочастотная.

читать все публикации (51)

Наши партнеры

1 2 3 4 5 6 7 8 9 ASPS Dallas Cosmetic and Rhinoplasty ASAPS AAAM AMS CBAM OПРЭХ Tulip

Хрущ Галина

Предварительная консультация

Есть вопросы?
Заполните форму обратной связи, и я перезвоню вам!

Фото для консультации