Tel+7 (903)252-22-45. +1(619)857-00-61 what's app

Записаться на консультацию

Липосакция бедер. Часть II

Первым делом на теле пациента появляется специальная разметка, которая помогает хирургу «ориентироваться на местности». Так врач определяет границы корректируемых зон. После этого пациента вводят в наркоз. Местная анестезия применяется редко — когда объем вмешательства мал, или у пациента есть противопоказания к общей анестезии.

Суть липосакции — разрушение и вывод из организма жировых клеток. Каким образом достигается разрушение жирового материала — лазером, ультразвуком, радиоволнами и еще несколькими способами — зависит от выбранной методики. Затем полученную смесь (обычно это эмульсия) выводят из организма при помощи канюли.

Завершает операцию наложение швов на мини-разрезы, которые были выполнены для обеспечения доступа к внутренним тканям. Затем на прооперированную область надевают компрессионное белье. Обычно через несколько часов пациента выписывают домой, но при большом объеме удаленного жира он остается на 1-2 суток в клинике.

Реабилитация после липосакции

Наибольший дискомфорт пациенты обычно ощущают в первые дни после липосакции. Приходится мириться с отеками, синяками и болями в прооперированной зоне. Для комфорта пациент может принимать обезболивающие. Дополнительно прописывают антибиотики, чтобы предотвратить какие-либо инфекционные осложнения.

Пока ткани заживают, пациент должен придерживаться определенных правил. В первые 2-3 недели обязательно носить компрессионное белье, исключить физические нагрузки, но при этом заниматься ходьбой. Никаких посещений соляриев и саун, принятия солнечных ванн. Один из плюсов реабилитации после липосакции бедер — нет никаких ограничений на гигиенические процедуры.

Когда швы сняты, то пациентам часто рекомендуют разные физиотерапевтические процедуры, которые снизят выраженность отеков и ускорят процесс регенерации. Как правило, назначают микротоковую терапию, лимфодренажный массаж , Дарсонваль и др.

Если вы заядлый спортсмен, то вам придется отдельно обсуждать с врачом вопросы возвращения к вашему любимому занятию. Не стоит раньше времени бежать в тренажерный зал, иначе можно спровоцировать осложнения.

По статистике, к спорту после липосакции можно вернуться примерно через месяц. 

И хотя уменьшение объемов тела можно будет увидеть почти сразу после операции, первые оценки новым формам можно давать приблизительно спустя 3 месяца после липосакции. Окончательно судить об успешности и качестве хирургического удаления избытков жира можно через 6 месяцев после операции.

Возможные осложнения и побочные эффекты

Противопоказания мы уже рассмотрели, но остался не менее важный вопрос о возможных осложнениях и побочных эффектах, которые могут произойти после липосакции. Поскольку липосакция — это всё же серьезное хирургическое вмешательство, то без определенных побочных эффектов обойтись не получится. Это не опасно, но представляет собой, по сути, реакцию организма на внешнее вмешательство:

  1. Отечность тканей. Отеки нарастают с каждым днем, и обычно их максимальная концентрация проявляется на 5-6 день после липосакции. Почти всегда основная припухлость исчзает самостоятельно через 2 месяца, но при липосакции бедер лишняя жидкость может чуть дольше задержаться в организме. Это объясняется большой площадью коррекции. Чтобы не усиливать отеки, рекомендуется ввести диетическое питание.
  2. Гематомы. Площади, под которыми концентрируются скопления крови, могут быть внушительными и занимать всю прооперированную область. Иногда под действием силы тяжести гематомы спускаются к коленям. При нормальном процессе восстановления кровь не создает значительный скопления или сгустки. Если это не так, то обратитесь за медпомощью.
  3. Серомы. Скопления лимфатической жидкости чаще появляются после коррекции внешней поверхности бедер. Если ее площадь небольшая, то вряд ли стоит о ней беспокоиться. Тем более, пациенту ставят дренажи, чтобы избежать застоя серозной жидкости.
  4. Нарушение чувствительности ткани. Даже самый аккуратный хирург не всегда может избежать травмирования нервных стволов, что превращается в проблему нарушения чувствительности в обработанной зоне. Волноваться не стоит, чувствительность вернется в течение нескольких месяцев.

Что касается осложнений, то они как раз и становятся поводом обращения к своему пластическому хирургу за помощью или же с претензией. К возможным осложнениям после липосакции бедер относят:

  • потеря эластичности кожи (дряблость)
  • гипертрофированные или келоидные рубцы
  • воспалительные процессы
  • некроз тканей
  • лимфостаз ног
  • тромбоз глубоких и поверхностных вен голене
  • жировая эмболия сосудов
  • анемия

Если вы заметили у себя после липосакции такие симптомы на теле, как бледный или почерневший цвет кожи, плотность в области поверхностных артерий, боли и меняющийся цвет кожи ниже коленей, не медлите, а сразу обратитесь к хирургу, чтобы вовремя вылечить появившиеся осложнения.

Публикации

RF-липосакция: особенности моделирования фигуры

03 дек. 2020 г.

RF-липосакция: особенности моделирования фигуры

Особенности радиочастотной липосакции и ее главные достоинства мы обсудили с экспертом в этой области, пластическим хирургом Галиной Викторовной Хрущ.

Стоит ли продолжать тренировки после липосакции живота?

01 дек. 2020 г.

Стоит ли продолжать тренировки после липосакции живота?

Нужно ли заниматься спортом после липосакции и почему важна активность? Разобраться в этом вопросе нам помогла пластический хирург Галина Хрущ.

Блефаропластика для молодых пациентов

01 сент. 2020 г.

Блефаропластика для молодых пациентов

Блефаропластика давно перестала быть возрастной операцией! Это еще и имиджевая коррекция для молодых пациентов.

Радиочастотная липосакция создаст совершенную фигуру

01 сент. 2020 г.

Радиочастотная липосакция создаст совершенную фигуру

Совершенную фигуру можно обрести за один сеанс липосакции. Ассортимент методик широк — классическая тумесцентная, ультразвуковая, лазерная, радиочастотная.

читать все публикации (51)

Наши партнеры

1 2 3 4 5 6 7 8 9 ASPS Dallas Cosmetic and Rhinoplasty ASAPS AAAM AMS CBAM OПРЭХ Tulip

Хрущ Галина

Предварительная консультация

Есть вопросы?
Заполните форму обратной связи, и я перезвоню вам!

Фото для консультации