Tel+7 (903)252-22-45. +1(619)857-00-61 what's app

Записаться на консультацию

Омоложение лица – обзор популярных методик

Постепенное прекращение биологической активности клеток приводят к неутешительным результатам – старению кожи. Возрастные изменения обусловлены снижением уровня клеточного восстановления, уменьшением выработки гиалуроновой кислоты, всё меньше в организме становится коллагена и эластина.

Снижается способность тканей удерживать воду, что сказывается на упругости в негативном ключе. Работает и сила гравитации, способствующая птозу тканей. Всё это не лучшим образом сказывается на внешности, особенно сильно эти изменения проявляются на лице. Когда косметологические процедуры становятся бессильны в борьбе за молодость, в дело вступает пластическая хирургия, а точнее, пластическая операция по подтяжке лица (иначе говоря, фейслифтинг).

Отметим, что понятие «фейслифтинг» охватывает несколько методик. Сегодня мы рассмотрим круговую подтяжку и фронтлифтинг, узнаем подробности макс- и S-лифтинга, а также расскажем о чек-лифтинге, эндоскопической подтяжке и спейслифтинге. Помогла разобраться нам в этом непростом вопросе известный пластический хирург Галина Хрущ.

Круговая подтяжка лица

Иначе эту пластическую операцию называют ритидэктомией. Благодаря ей пациент избавляется от морщин на шее, носогубном треугольнике, жировых излишков, а также обретает вновь молодой и чёткий шейно-подбородочный угол. Проводится она под наркозом и длится от 2 до 6 часов. Галина Викторовна поясняет, различают поверхностную, глубокую и смешанную круговую подтяжку.

При поверхностной подтяжке разрез делают у височной области в волосистой части головы. Далее разрез продолжается по переднему краю уха и завершается в заушной зоне. Хирург отделяет поверхностные ткани, удаляет избытки кожи и жира, после чего сшивает края кожи.

Глубокая круговая подтяжка, или SMAS-лифтинг, подразумевает довольно серьёзное вмешательство в мышечно-фасциальный слой. Хирург его отделяет и перемещает в новое, более «молодое» положение. Операцию должен проводить высококвалифицированный опытный хирург, поскольку при глубокой подтяжке возможны осложнения.

Комментирует пластический хирург Галина Хрущ

При успешном результате эффект может длиться до 10 лет. В случае смешанной круговой подтяжки хирург удаляет поверхностные и глубокие слои ткани. Это обеспечивает лифтинг на нескольких участках лица. Результат, правда, длится поменьше, чем при SMAS-лифтинге – от 5 до 10 лет. Однако вне зависимости от выбранного вами вида подтяжки, действуют практически идентичные правила реабилитации. После круговой подтяжки пациент должен спать только на спине в течение месяца. Запрещено 3 месяца посещать солярии и находиться на солнце, а также выполнять физические упражнения и нагрузки. Следует исключить в период восстановления резкие движения, наклоны и подъём тяжестей.

Фронтлифтинг

По словам доктора Хрущ, эта подтяжка отвечает за верхнюю треть лица – лоб и брови (front – лоб). Фронтлифтинг делают при наличии глубоких горизонтальных и вертикальных морщин на лбу, а также межбровных морщин. Эта операция устранит опущение верхних век и бровей, благодаря чему взгляд становится открытым и имеет молодой вид. При фронтлифтинге хирург использует либо открытый, либо закрытый (эндоскопический) доступ.

В первом случае врач выполняет разрезы от уха до уха на 7 см выше линии волос. Затем доктор подтягивает и закрепляет в новом положении кожу и мышечный слой. Закрытый доступ обеспечивается эндоскопическим оборудованием и больше подходит для пациентов до 50 лет ввиду лучшего эффекта. Преимуществом закрытого доступа является короткий реабилитационный период (7 дней), в то время как при открытом доступе требуется для восстановления 2-3 недели.

S-лифтинг

Данный вид коррекции внешности предназначен для подтяжки нижней части лица. Позволяет избавиться от брылей, складок в носогубном треугольники и «второго» подбородка. S-лифтинг лучшие результаты показывает на более молодых пациентах и в случае формирования шейно-подбородочного угла. При этом виде подтяжки происходит лифтинг и фиксация в новом положении мышечно-апоневротического слоя, доступ к которому обеспечивается через разрезы за ушами или в естественной ушной складке. Если необходимо, кроме лифтинга хирург может посоветовать липосакцию в области подбородка и шеи.

Чек-лифтинг

Если же у пациента наблюдаются выраженные изменения в средней части лица, то Галина Викторовна рекомендует провести чек-лифтинг. В некоторых случаях целесообразно совместить эту операцию с блефаропластикой. Чек-лифтинг длится в среднем 1, 5- 2 часа, отличается коротким реабилитационным периодом (две недели). Эффект после него длится 6-7 лет. Считается, что чек-лифтинг – это профилактика круговой подтяжки лица.

Эндоскопическая подтяжка лица

Эту пластическую операцию относят к новейшим методикам. Логично, что при этом виде подтяжки используется эндоскоп. Очевидными достоинствами этой методики является малотравматичность, долговременность результата, а также способности одномоментной подтяжки всех тканей лица. Ещё одним плюсом эндоскопической подтяжки является крайне низкий риск развития осложнений, поскольку в ходе вмешательства не затрагиваются сосуды и нервы.

Спейслифтинг

Несмотря на свою относительную новизну, эта операция уже стала популярной благодаря своей малотравматичности. Спейслифтинг устранит эстетические недостатки средней и нижней третей лица. Хирург работает в физиологических пространствах, расположенных под мускулатурой. То есть мышцы закреплены к костям и к кожным тканям, а под ними находятся пространства с жировой клетчаткой. Орудуя эндоскопом, хирург проводит лифтинг в этих самых пространствах – «спейсах». На восстановление понадобится лишь пара-тройка дней, после чего вполне можно вернуться к привычному образу жизни.

Макс-лифтинг

Эта подтяжка – комбинация достоинств методики S-лифтинга и круговой подтяжки лица. Удаляются избытки кожи, лифтинг подвергаются глубокие слои кожи, что обеспечивает устранение носогубных складок, формирование чёткого шейно-подбородочного угла. Разрез при этом очень маленький – от козелка до мочки уха. Хирург производит отслойку тканей в зоне щеки, а саму подтяжку выполняет вертикальным способом, после чего следует закрепление тканей в височной зоне специальными кисетными швами. Малотравматичность, короткая реабилитация, максимальный эффект и долгосрочный результат – вот преимущества макс-лифтинга.

Противопоказания и реабилитационный период

Итого, мы рассмотрели основные виды фейслифтинга. Определить, какая методика обеспечит лучший результат именно в вашей ситуации, решит ваш пластический хирург. Безусловно, как и любые другие пластические операции, подтяжки лица противопоказаны некоторым пациентам.

К причинам отказа в проведении операции относятся инфекционные и онкологические заболевания, нарушения сердечно-сосудистой системы и свёртываемости крови. Аутоиммунные заболевания (включая сахарный диабет), гипертония и серьёзные патологии внутренних органов также не позволят провести подтяжку лица пациенту.

Что касается послеоперационного периода, то, по словам Галины Викторовны, в первый месяц запрещено находиться на ярком солнце, посещать солярии, сауны, бассейны, бани. Так же под запретом физические нагрузки и резкие наклоны, употребление алкоголя и курение. Для сокращения реабилитации лучше придерживаться противоотёчной диеты.

Публикации

RF-липосакция: особенности моделирования фигуры

03 дек. 2020 г.

RF-липосакция: особенности моделирования фигуры

Особенности радиочастотной липосакции и ее главные достоинства мы обсудили с экспертом в этой области, пластическим хирургом Галиной Викторовной Хрущ.

Стоит ли продолжать тренировки после липосакции живота?

01 дек. 2020 г.

Стоит ли продолжать тренировки после липосакции живота?

Нужно ли заниматься спортом после липосакции и почему важна активность? Разобраться в этом вопросе нам помогла пластический хирург Галина Хрущ.

Блефаропластика для молодых пациентов

01 сент. 2020 г.

Блефаропластика для молодых пациентов

Блефаропластика давно перестала быть возрастной операцией! Это еще и имиджевая коррекция для молодых пациентов.

Радиочастотная липосакция создаст совершенную фигуру

01 сент. 2020 г.

Радиочастотная липосакция создаст совершенную фигуру

Совершенную фигуру можно обрести за один сеанс липосакции. Ассортимент методик широк — классическая тумесцентная, ультразвуковая, лазерная, радиочастотная.

читать все публикации (51)

Наши партнеры

1 2 3 4 5 6 7 8 9 ASPS Dallas Cosmetic and Rhinoplasty ASAPS AAAM AMS CBAM OПРЭХ Tulip

Хрущ Галина

Предварительная консультация

Есть вопросы?
Заполните форму обратной связи, и я перезвоню вам!

Фото для консультации